• Startseite
  • Historie
  • Schultheis/Bürgermeister in Kettig

Schultheis/Bürgermeister in Kettig

 

pressefoto moskopp1  Peter Moskopp  CDU   17.08.2009    
platzhalter Norbert Hansen   SPD   17.08.1988 -  16.08.2009
platzhalter Hans Höfer  FWG   25.11.1960  - 17.08.1988
platzhalter Adam Kreuz   19.12.1956 - 24.11.1960
platzhalter Heinrich Müller   30.04.1955 - 18.11.1956
platzhalter Wilhelm Sorger   20.03.1947 - 29.04.1955
platzhalter  Josef Urmersbach   22.09.1946 - 20.03.1947
platzhalter  Wilhelm Sorger   28.04.1945 - 09.1946
platzhalter 

Josef Krieger
(stets als "beurlaubt" geführt)

  07.10.1941 - 03.1945
platzhalter  Wilhelm Kohl,
unterzeichnete mit
"m.d.F.b." (mit der
Führung beauftragt)
  07.10.1941 -  03.1945
platzhalter  Peter Fink   11.08.1933 - 18.06.1941
platzhalter  Peter Schulz   11.1922 - 11.06.1933
platzhalter  Joh. Josef Hammer   1906 - 09.1922
platzhalter   Joh. Peter Hillesheim   1893 - 1906
platzhalter  Simon Schneider   1890 - 1893
platzhalter  Johann Loos   1871 - 1890
platzhalter  Anton Rünz   1849 - 1871
platzhalter  Jakob Schneider   1846 - 1849
platzhalter  Johann Schmorleitz
(Gerichtsschultheis zu Kettig)
  02.03.1791    
 platzhalter Johann Maudt
(Bassenheimischer Hofschultheis
von Kettig)
  01.09.1776    
platzhalter Simon Freyn
(Bassenheimischer Hofschultheis
von Kettig)
  1759    
platzhalter Ägidius Hoffent
(Gerichtsschultheis zu Kettig)
  08.05.1758    
platzhalter Johann Freyn
(Hofschultheis zu Kettig)
  11.05.1740    
platzhalter Hans-Jakob Hillesheim   07.03.1722    
platzhalter Peter Sturm
(Schultheis und Gerichtsschreiber)
  12.09.1695    
platzhalter Adolf Müller
(Gerichtsschöffe, hat sich um
die Hofgerechtigkeit und den Hof
des Stiftes St. Florin fast
30 Jahre als Vogt bemüht)
  17.04.1694    
platzhalter Peter Sturm
(Bassenheimischer Hofschultheis
zu Kettig und St. Sebastian)
   08.02.1659    
platzhalter Christoffel Sturm   04.01.1629    
platzhalter

Paul Himmerath
(Waltbottischer Schultheis
zu Kettig)

   28.11.1630    
platzhalter Henrich Frentz   12.12.1629    
platzhalter Johann Junker   08.02.1623    
platzhalter Georg Kreuder
(Irmtrauder Schultheis
zu Kettig)
  1596    
platzhalter Casper Simon
(Waltbottischer Schultheis
zu Kettig)
  1590    
platzhalter Georg Kreuder
(trierischer Schultheis zu Kettig)
  1586    
platzhalter Nelis Thietz
(Landbott zu Kettig)
  1581    
platzhalter Georg Oden   09.05.1580    
platzhalter Hermann Munkart   1566    
platzhalter Servas Budenbach
(Schultheis des
Philipp von Schönhals
von Albrechtrode zu Kettig)
   20.02.1558    
platzhalter Servais Hoiffmann
(Schultheis und Schöffe)
  29.12.1558    
platzhalter Dederych Decker   20.03.1533    
platzhalter Johann Decker   20.03.1524    
platzhalter Henne Monkart   02.04.1494    
platzhalter Thiel Becker   1489    

 

Quelle: Elingshäuser, Gerd: Die Geschichte von Kettig im Wandel der Zeit, Seite 173